Консультации / Педиатрия

Не правильно расчитала дозу сумамеда

Здравствуйте! Дочке 2 года, вес примрно 12кг. Врач назначил сумамед 125мкг, а в аптеке были таблетки только по 500мкг, я в в панике неправильно их разделила и вместо 1/4 продавала все три дня 1/2 таблетки. Указанных в инструкции признаков передозировки не наблюдала у дочки. Чем может грозить в последующем моя ошибка? (( вообще я против аб, всегда выхаживаю детей без них, но в данный момент мы на отдыхе, не дома и аптека тут одна, не было возможности найти аб в суспензии или другой дозировке, а заболела дочь сильно
Добрый день! Дозировка, конечно, превышена, но не настолько, чтобы навредить глобально. Максимум - это нарушится микрофлора кишечника, что легко можно скорректировать приемом пробиотиков. На самом деле назначение антибиотиков спустя 3-5 дней после начала болезни весьма обосновано, так как за это время даже вирусная инфекция осложняется бактериальной и без антибиотика устранить ее очень трудно, а от длительных воспалительных заболеваний сильно страдает иммунитет. Чтобы не доводить до приема антибиотиков, нужно с первого дня правильно лечиться, поддерживать иммунитет и бороться с вирусом с помощью курса иммуномодулятора - зачастую это Виферон. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Также ребенка отпаивают подкисленными напитками (ягодные морсы, чай с лимоном), дают аскорбинку в драже - эти меры нужны для выведения интоксикации и вируса из организма, нос промывают солевым раствором, капают альбуцид в нос. Но если болезнь будет продолжаться более 5 дней, нужно будет подключать антибиотик, во избежание развития осложнений. Тут без вариантов. Выздоравливайте!