Консультации / Психология и психиатрия

Трудности в общении с сыном 9лет

Доброго времени суток. даже не знаю с чего начать описание наших сложностей. Моему сыну сейчас 9 лет. В 4 года нам поставили диагноз аутизм(комиссия ПМПК). Далее диагноз был изменён на расстройство аутистического спектра далее изменён на ЗПРР. Вообщем и целом направление работы знаю. НО! Проблема состоит в том, что я не могу принять сына таким какой он есть. Не получается вникнуть в суть его проблем. Посмотреть его глазами. Понять чего он хочет, а что ему навязывать не стоит. Иногда хочется чтобы он был другим, чтобы не было так сложно. Стараюсь делать для него по максимуму. Если это учёба, то интересно давать с картинками с рассказами, если прогулка то в интересные места, если игрушки то стараюсь не отказывать без причины. Но смотрю ему из этого многое не нужно. особенно с учёбой. Приготовлюсь к занятию,картинок найду, напечатаю, вырежу, задания интересные разные, а он может взять и отпихнуть. Такая злость берёт....начинаю ругаться, он плакать....глаза испуганные.....мне потом стыдно что не сдержалась, он может и не понял даже в чём причина. Хотя стараюсь это проговорить. Но ситуация повторяется раз за разом. Понимаю что делаю не правильно,а как правильно не знаю. Или нытьё постоянное: утром какао нет ууууу не купили. План на день изменился уууу всё плохо. Идём по парку гуляем уууу заблудились и так далее по любым поводам. И тоже понимаю что причина не в какао или парке, а где то глубже. Скорее всего во мне .В моём к нему отношении возможно. Гуляя на площадке неотрывно смотрю за ним чем занят. Если подошёл к детям я рядом, смотрю как бы не схватил кого, и не обидел.Хотя агресии у него нет, но контакт с другими детьми начинается с хватания за руки и пихания. И другие дети этого не понимают, могут и сдачи дать. Но и я с опекой перегибаю. Мне даже некоторые дети замечания делают "отстаньте от него мы играем" "пусть он так делает не трогайте его". Посоветуйте пожалуйста как принять его таким какой он есть. Гордится им. Не стесняться его действий. Защищать его интересы.Вникнуть в его потребности и трудности. Не думать что скажут окружающие. Как поработать с собой по этим вопросам. Может почитать соответствующую литературу. К сожалению обратится к специалисту очно не могу из за финансовых трудностей. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо за ваше время и внимание.
Здравствуйте. А в себе вы замечаете такую свою часть - ноющую, "нездоровую", отпихивающую и хватающую...?