Здравствуйте моему сыну 2 годика он не давно очень сильно приболел простуда шас как то более менее но после этой болезни или может другая причина он совсем перестал кушать пьет только жидкое молоко кефир соки и все через бутылку просит плачет через стакан не хочет пить, стул каждый день но сегодня заметила кровь в кале, и еще он начал очень сильно патет, голова горячая а ноги холодные, незнаю что делать и чем это связано, в данный момент не получается выйти и поити в больницу так как я сама не давно родила второго ребенка и сижу дома
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Чем лечили ребенка от простуды? Ребенок явно не долечен и нужно сдать анализ крови, чтобы делать какие то выводы. Инфекция не ушла, а уже поразила органы пищеварения, вот отсюда и эти симптомы, а снижение аппетита от интоксикации, которую вызывает инфекция. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают препараты интерферона - Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка, так как инфекция - это основная причина появления и развития болезни. Но если же болезнь продолжается дольше 3-4 дней, тогда подключают еще и антибиотик, так как это уже означает присоединение бактериальной инфекции. Так что сейчас есть смысл присоединить кроме противовирусноего, еще и антибактериальное средство (амоксиклав или амоксициллин), а также пробиотики и ферменты для кишечника (панкреатин, бифидум). Таким образом, лечение получается полноценным и комплексным и болезнь быстрее отступает и ребенок долечивается до конца. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.