Консультации / Педиатрия

Не ходит ребенок 1 5 лет

Внучке полтора годика.До сих пор не ходит самостоятельно.Вдоль дивана и за руку ходит.Были у нас в гостях. Посетили ортопеда и невролога в одной клинике.Сказали,что слабый тонус мышц и вальгусные стопы.Назначили УЗИ головного мозга,массаж,когитум и витамин Д и носить ортопедическую обувь. Принесли результаты посещения врачей участковому педиатру по месту жительства. Там,как дочка сказала, "обсмеяли" эти назначения.Направили опять к ортопеду и неврологу.Ортопед вообще ничего не увидела. Даже вальгусные стопы увидел невролог.По УЗИ головного мозга никаких отклонений нет.Посоветовали носить ортопедическую обувь и назначили массаж и элькар. Прошел месяц.Никаких изменений.Внешне ребенок активный,смышленый. Но так и не ходит. Начинаем сильно переживать. В это время уже все детки ходят. Внучка же предпочитает сидеть и ползать.Ползает она "крабиком",одну ножку подгибает(является опорной),а второй толкается.Ползает быстро. Подскажите пожалуйста это нормально в этом возрасте? И где можно ребенка обследовать, у каких специалистов?
Добрый день! Массаж,когитум и витамин Д - очень адекватное назначение! Ребенку нужен обязательно ноотропный препарат, так как тут на лицо неврологическое нарушение. Элькар - это больше для обмена веществ, оно не поможет начать ходить. Когитум дорогой препарат, но эффективный. Но вместо него неврологи порой назначают пантогам, энцефабол, кортексин. Так что те, кто обсмеяли назначение - во первых не профессионалы, раз позволяют себе такой смех, во вторых - не очень хорошие специалисты.
Спасибо за ответ.Если я правильно поняла,то нужно найти хорошего невролога для того,чтобы он назначил дополнительное лечение?
Первый невролог, назначивший когитум и так вполне адекватный. Но если не доверяете и ему, ищите другого. Но не случайте, тех ,кто назначил элькар
Спасибо за ответ.Дело в том,что мы живем в разных городах.У них папа военный.И первый невролог был как раз из нашего города.А они живут в другом городе,даже в другой области.И еще один момент.После прививки в роддоме пожелтели. Лампы там не было. Дома активно пили активированный уголь с глюкозой (выпаивали). Потом лежали под лампой. В их городе даже лампы не было.Мы находили ее в своем городе для временного пользования.Желтуха пошла на спад где-то в месяц. Врачи только говорили отпаивать. И если к месяцу не пройдет, то в больницу положат под капельницы.Могло это как-то повлиять?
Нет, желтушка тут ни при чем. Элькар, кстати, скорее может ускорить устранение желтушки. Также столь длительная желтушка требует обследование пищеварения (анализ на дисбактериоз, копрограмма), так как проблему с пищеварением могут перегружать печень, отсюда и желтушка. Этот же фактор может задерживать всасывание кальция.
Большое вам спасибо за ваши консультации.