анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте.У мужа нейропатия лучевого нерва и срединного нерва.После резанной раны и наложения жгута.1.5 месяца комплексного лечения в стационаре,амбулаторного лечения.Рука так и не может сжаться в кулак,но стала хорошо разжиматься.Направили к нейрохирургу на консультацию,сказали будут смотреть возможно будет хирургическое вмешательство.Ездил на ЭМГ-Заключение,что при исследовании лучевого нерва ,декремент амплитуды между точками стимуляции в ср.трети плеча и в подмышечной ямке составил-96%.При стимуляции левого срединного нерва проксизмальный М-ответ зарегестрировать не удалось(декремент амплитуды между точками стимуляции нижняя треть плеча-подмышечная ямка-100%).Как долго востанавливаются нервы.И как вы думаете нужно ли хирургическое вмешательство?
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
По представленным Вами данным непонятно есть поражение нервов или нет. Перерезал он себе нервы или нет? Во время ПХО – что видели врачи? Или они не проводили ревизию раны? Так как винить во всем жгут – неправильно. Если бы жгут был на руке больше чем обычно – скорее всего произошли бы ишемические нарушения – а не поражения нервов. Если у Вас в городе есть специалист – проведите УЗИ нервов на предмет изучения их анатомии и вероятного поражения. Скорее всего, всё таки имеется поражение нервов и скорее всего нужна операция – ревизия нервов, невролиз и вероятнее всего сшивание нервов. Но чтобы чётко сказать, нужна или нет операция нужно осматривать пациента а не рекомендовать по интернету. Помимо ЭНМГ есть ещё симптомы, по которым можно оценить есть или нет поражение нервов. Если отвечать на Ваш вопрос – нервы восстанавливаются по разному в зависимости от причины вызвавшей их поражение. Если всё таки считать, что произошло поражение нервов из-за длительного их пережимания, т.е. ишемическая причина – восстанавливаться будут долго.