Консультации / Неврология

Невропатия лучевого и срединного нерва

Здравствуйте.У мужа нейропатия лучевого нерва и срединного нерва.После резанной раны и наложения жгута.1.5 месяца комплексного лечения в стационаре,амбулаторного лечения.Рука так и не может сжаться в кулак,но стала хорошо разжиматься.Направили к нейрохирургу на консультацию,сказали будут смотреть возможно будет хирургическое вмешательство.Ездил на ЭМГ-Заключение,что при исследовании лучевого нерва ,декремент амплитуды между точками стимуляции в ср.трети плеча и в подмышечной ямке составил-96%.При стимуляции левого срединного нерва проксизмальный М-ответ зарегестрировать не удалось(декремент амплитуды между точками стимуляции нижняя треть плеча-подмышечная ямка-100%).Как долго востанавливаются нервы.И как вы думаете нужно ли хирургическое вмешательство?
По представленным Вами данным непонятно есть поражение нервов или нет. Перерезал он себе нервы или нет? Во время ПХО – что видели врачи? Или они не проводили ревизию раны? Так как винить во всем жгут – неправильно. Если бы жгут был на руке больше чем обычно – скорее всего произошли бы ишемические нарушения – а не поражения нервов. Если у Вас в городе есть специалист – проведите УЗИ нервов на предмет изучения их анатомии и вероятного поражения. Скорее всего, всё таки имеется поражение нервов и скорее всего нужна операция – ревизия нервов, невролиз и вероятнее всего сшивание нервов. Но чтобы чётко сказать, нужна или нет операция нужно осматривать пациента а не рекомендовать по интернету. Помимо ЭНМГ есть ещё симптомы, по которым можно оценить есть или нет поражение нервов. Если отвечать на Ваш вопрос – нервы восстанавливаются по разному в зависимости от причины вызвавшей их поражение. Если всё таки считать, что произошло поражение нервов из-за длительного их пережимания, т.е. ишемическая причина – восстанавливаться будут долго.