Консультации / Офтальмология

Зуд в глазах покраснение

Здравствуйте, Геннадий Александрович! Меня периодически беспокоит зуд в глазах и покраснение уже продолжительное время (около 8 месяцев), зрение не ухудшилось. За это время неоднократно обращалась к врачам. Назначались как противовирусные капли, так и мазь с антибиотиком, и противоаллергические препараты (офтальмоферон, индоколлир, дексаметазон, аллергодил, флоксал (и другие препараты, всё не могу вспомнить)). Однако, после проведенных курсов не чувствовала улучшения. Последний диагноз - блефароконъюктивит подострый. Делала анализ на демодекс - отсутствует. Были проблемы с желудком, пролечила. Пробы на аллергены не успела сделать весной. Можно ли делать их летом? И нужно ли, если противоаллергический препарат не помог? Подскажите, пожалуйста, как еще можно диагностировать заболевание? Мазки, анализы и прочее? Может ли быть это чисто психологической проблемой? Спасибо.
Добрый день! Для того чтобы определиться с тактикой дальнейшего обследования, необходим предварительный осмотр в условиях офтальмологического кабинета. Возможно, потребуется исследование соскоба с конъюнктивы с определением чувствительности к антибиотикам и исключением вирусной инфекции методом ПЦР. В клинике «Эксимер» не проводят лечения воспалительных заболеваний.