Консультации / Неврология

Аденома гипофиза

В период с 1998 по 2005 беспокоили периодические головные боли (раза два-три в неделю), часто перед глазами «бегали» мурашки. В 2005 году диагностирован диагноз: «микро аденома гипофиза (не гормонально активная). Результаты лабораторных исследований крови на гормоны к сожалению не сохранились (медицинская карта утеряна). Результаты магнитно-резонансной терапии тоже не сохранились (медицинская карта утеряна). Результаты эхоэнцефалограммы не сохранились (медицинская карта утеряна). По данному заболеванию военная медицинская комиссия признала не годным к военной службе (получил «белый билет»). С 2006 года головные боли перестали беспокоить. Контроль МРТ не проводил. В июне 2015 года заметил небольшое ухудшение периферического зрения на левом глазу. Ухудшение наблюдается в светлое время суток, в сумерках проблема с периферическим зрением не наблюдается. В марте 2016 года обратился к невропатологу по месту жительства (город Верхняя Салда Свердловской области). Получил направление на магнитно-резонансную терапию гипофиза, с предварительным диагнозом аденома гипофиза. Результаты МРТ: На серии МР тонограмм хиазмально-селлярной области, выполненные по Т1 в двух плоскостях определяется интра-, супра-, пара-селлярное объемное образование размерами 2,6*3,6*4,1 см (sag*cor*tra), неоднородной структуры, с участками кистовидной перестройки (наиболее крупный – в верхних отделах образования, диаметром 1,4 см), с четкими неровными контурами. Турецкое седло расширено, деформировано. Образование охватывает сифоны обеих BCA с трех сторон, без сужения их просвета. Хиазма компримирована, отнесена к дну III-го желудочка. Ткань гипофиза на фоне вышеописанного образования не определяется. После введения контрастного вещества определяется неоднородное повышение интенсивности сигнала от вышеописанного образования. Исследования полей зрения и анализы крови на гормоны во вложении. Кортизол - 259 нмоль/г, СТГ - 0,3 мМЕ/л. Результаты МРТ есть на диске, могу выложить в Облаке майл. Посоветуйте, делать хирургическое вмешательство через нос или Гамма-нож (Кибер-нож)? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Пришлите мне анализ крови на пролактин. В целом - больше данных за хирургическое лечение. Присылайте анализ и там разберемся. С уважением, доктор Григорьев.
Андрей Юрьевич, пролактин 303,9(86-324 норма).
Добрый день! Скорее всего речь идет о хирургическом лечении. Пришлите мне снимки, напишите откуда Вы. С уважением, Григорьев А.Ю.