Консультации / Офтальмология

Можно ли колоть лидазу если в прошлом была проведена лазеркоагуляция сетчатки

Здравствуйте! 6 месяцев назад я перенесла гнойный менингит, все назначенное лечение выполнила, но в терапию не входили препараты по рассасыванию спаек. Лечение мексидол + кортексин. По результатам МРТ расширение наружного ликворного пространства. Когда пошла на прием к неврологу она сказала, что ликворное пространство не сможет сузиться, потому что там скорее всего спаечный процесс (на МРТ его не видно). По факту я точно не знаю есть ли спайки, но после гнойных менингитов они часто бывают. Тогда я решила, что можно поколоть лидазу (хотя не знаю эффективна ли она спустя 6 месяцев), но вспомнила, что 2 года назад мне делали лазеркоагуляцию сетчатки, после которой образуются хориоретинальные спайки (я сама врач). Можно ли колоть лидазу, не навредит ли это сетчатке?
Добрый день! Да, это возможно.
Спасибо за ответ. Да, это возможно, что навредит или да, это возможно, что можно колоть? Не совсем Вас поняла:)