Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ВЭб

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нам делать, обратились к Лору с проблемами горла, у нас аденоиды 2ст, миндалины-2 ст. Периодически заложен нос и зеленые сопли, горло периодически тоже красное, температуры нет. Ребенок (5 лет)во сне подхрапывает. В посеве обнаружен стафилококк 10*5.Дальше больше, стали сдавать анализы АСЛ-0-247(норма меньше 100). И сдали на ВЭБ: ранний белок IgM-отрицательно, капсидный IgM-отрицательно. Ксожалению лаборатория количественных показателей не предоставила. Пошли сдавать платно- VCA Igg-348, EBNA Igg-593. EA Igg не сдавали. Было увеличение шейных лимфоузлов, сейчас уменьшились намного. Анализ крови: Тромбоциты -402(норма до 403), Лимфоциты-27,6( норма 30-50), Моноциты 11,6( норма 3-9), СОЭ-14 (норма меньше 10), Лейкоциты-11,7 (норма 5-15,5), Нейтрофилы 59 (норма 39-64). Беспокоюсь на счет ВЭБ, о чем говорят данные цифры? Начиталась, что ВЭБ может вызывать и нервные расстройства, ребенок очень гиперактивный. стал грызть ногти и нервный тик появился. АСЛ-О тоже указывает на стрептококк и ревматизм, иногда жаловался, что ноги болят. Подскажите пожалуйста о чем говорят наши анализы и что еще нужно сдать до прихода к вам))? Спасибо.
Здравствуйте! Определение положительных антител класса ИГG к капсидному антигену ЭБВ указывает на перенесенную инфекцию и выработанный против нее иммунитет, эти антитела будут защищать ребенка от повторного заражения этим вирусом. Увеличение шейных лимфоузлов может быть остаточным явлением после любой ОРВИ, необязательно ЭБВ. А вот вопрос про стрептококковую инфекцию требует внимания - лучше всего анализы пересдать, посмотреть, нет ли нарастания тиров, нет ли активности процесса. Если у ребенка тики, ему необходимо наблюдение невролога, ЭБВ тут не при чем.