анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Опишу всё что происходило за последнее время, тк причину не знаю! В августе того года, мне назначили, по результатам узи, пить ярину! Пропила 12 пачек и вроде все было нормально! В марте месяце у меня обнаружили небольшую эррозию, и сказали что до роддов о ней можно забыть! Половые акты у меня редкие, из-за длительных вахт моего мч! Но вот последние месяц, полтора, мой мч дома, но, во-первых, у меня пропало желание, а, во-вторых, мне стало оч больно заниматься сексом, поэтому я отказываю постоянно! В момент возбуждения, складывается впечатление что где то у входа во влагалище стоит железное кольцо, которое оч сильно начинает сжиматься-разжиматься и давить на стенки! Собственно, при самом акте тоже самое! Режущая боль на протяжении всех фрикций. Раньше мне было больно при первом введении полового члена, при каждом сексе, потом было все нормально! А сейчас больно постоянно, и если после первого акта прерваться минут на 5, то потом становится еще больнее... Даже мой мч сказал что ему тоже стало немного больно и не комфортно, при вводе полового члена. А на утро, после секса, день или несколько дней, я ощущаю вот это самое мнимое кольцо, у входа во влагалище! Может ли это все быть из-за Ярины? тк одни из ее побочных эффектов, это отсутствие смазки и желания к сексу! Или это так повлияла на меня эррозия и постоянные мысли о ней? Какие анализы мне сдать, чтобы получить более точный ответ на происходящее? Стоит ли мне возобновить прием Ярины? Или поменять таблетки на другие, ведь сейчас идет 1 месяц, когда я не стала пить Ярину?Помогите советом, пожалуйста!!!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. На фоне приема КОК такая боль обычно является проявлением воспалительного процесса. Чаше всего, специфической этиологии. Обратитесь к лечащему врачу, пройдите УЗИ, сдайте анализы на половые инфекции. На время обследования можно начать применение нестероидов ( ОКИ, ибупрофен), иммунокорректоров, например, виферон. По поводу эрозии : пройдите стандартное обследование, чтобы определить тактику лечения.