Консультации / Психология и психиатрия

Наплевательское отношение к моему здоровью

Здравствуйте! Не знаю куда обратиться и что делать! Живу с подругой вместе около 3,5 лет. Обоим по 24 года. С самого начала отношений мы были оба курящими. Полгода назад мне поставили бронхальную астму. Естественно, пришлось бросить курить и последние пол года без сигарет не испытываю ни малейшей к ним тяги. Проблема в том, что моя подруга, как мне кажется, игнорирует мою болезнь. Одно время я пытался внушить ей, что нужно бросить курить. Поняв, что она мои доводы о вреде курения никак не воспринимает, я стал её просить не курить хотя бы в квартире и на нашей лестничной клетке. У нас было много разговоров о влиянии табака на астматика и чем это может для меня обернуться. Она видела как я тяжело задыхаюсь от табачного дыма, но, тем не менее она продолжала в тайне от меня курить в квартире на кухне по утрам, когда я ещё сплю. Когда я её застал, она мне объяснила, что, мол, на меня это не повлияет, так как "курит в вентиляцию". После моего объяснения о неэффективности метода "курить в вентиляцию", она заявила, что больше не будет курить в квартире, но через неделю я выяснил что она свое слово не сдержала, но надеялась что дым "выветрится" к моему приходу. После этого было ещё 2-3 случая, когда я просто заставал её споличны курящей или в квартире или на лестничной клетке. Я очень много рассказывал про мою болезнь, про последствия и так далее, я уходил из дома на несколько дней, потому что просто не мог находться в квартире - безрезультатно! Курит в тайне от меня, а потом всегда находит какое нибудь оправдание! Я хочу с ней быть, но не могу! Я не знаю, что делать и надеюсь на вашу поддержку! Спасибо, уважаемые специалисты!
Расскажите, как вам с ней живется. Чем она вас радует. И чем - помимо курения - огорчает? И какие вы с ней видите перспективы? Хотели бы вы, например, чтобы эта женщина стала мамой вашего ребенка? И на чьей территории вы сейчас живете?
Помимо курения огорчает только одим: молчанием в случае обиды с её стороны. Например, она может не правильно интерпретировать мои слова или поступки и "дуться" хоть целый день... при этом она полностью игнорирует мои вопросы о том, что её обидело. В таких ситуациях приходится вспоминать в экстренном режиме все свои слова и поступки за посленее время, что, конечно, доставляет неудобства особенно, когда я опаздываю на работу. Но когда я все таки добиваюсь ответа, то в подавляющем большинстве случаев оказывается, что она или какое-то слово не услышала, или не вникла до конца в ситуацию и т.д. И это огорчает, потому что мне неприятно получать наказание в виде молчания, когда меня и наказывать не за что. Но дело в том, что я считаю такое поведение отражением её характера, поэтому отношусь к этому нормально и терпимо. Все остальные стороны наших отношений меня так или иначе радуют. Мы планируем подкопить денег, зарегистрировать отношения и купить квартиру в ипотеку. Для этого нам поднадобится года 3, и уже живя в своей квартире рожать детей. Мы оба хотим чтобы у нас в будущем были общие дети, чтобы была семья. Она утверждает что за год до рождения ребенка обязательно бросит курить. Сейчас мы живем в квартире, которую снимаю я, но через неделю мы переедем к мои родителям для экономии средств. Она надеется, что бросит курить, когда мы переедем, так как у неё не будет возможности покурить, потому что она стесняется курить и на работе, и при моих родителях. Я в это не верю, потому что найти способ покурить, чтобы никто не видел всегда можно! Тем более, что я в течение полутора лет не раз слышал от неё намерения бросить курить, которые ни к чему не приводили! Я сейчас настроен дать ей возможность попробоваться бросить курить живя с моими родителями. Если не сможет, что делать не знаю. Но руки опускать не хочу! Хочу найти решение проблемы!
Да, понимаю, как это тревожно и противно, когда человек в обиде молчит и "дуется". Тогда правда фантазия начинает по-полной работать, и можно себя обвинить уже совсем дальше некуда...Может вы в "хорошие моменты" ей скажете о том, что вам это совсем тяжко? И если она и правда вот так мола толкьо может, пусть вам записочки пишет с обвинениями. При этом она свое молчание сохранит, но вас от мучений избавит... А по поводу ее курения у меня вот такое мнение. Чем больше вы ее контролируете и настаиваете на том. что ей надо бросит, тем больше у нее включается протеста и желания вам перечить. Это очень распространенный механизм в отношениях. С детства. Вот вы сами к контролю и запретам со стороны ваших близких как относитесь? Думаю тоже они мало восторга у вас вызывают..И чем они правильнее и обоснованней. тем больше возникает желания сопротивляться и вредничать...Может вам отдать ей это на ее усмотрение? Скзать, чтобы в вашем присутствии воздерживалась. А там - как знает? Или вот опменяться с ней - чтобы она молчанки свои прекратила, а вы прекратите на нее с курением "наседать" - ? Как вам такие предложения?