Консультации / Стоматология

Корень удаленного зуба в слизистой пазухи

Здравствуйте. В 2012 г. лечили 26 зуб. Каналы. Пролечены не до конца, воспаление не убрано было. Корни выходили в пазуху. Потом появился одонтогенный гайморит, остеомелит и сильное воспаление. Лечение у лора результата практически не давало. В 2014 г. зуб удалили в стоматологии, осколки убрали через две недели. Болел тройничный нерв слева, вся щека, голова, небо, пазухи, затылок, была перфорация. Лечение у лора мало помогало. В 2015 г. сделала три операции: перегородка, киста, расширение соустья, был еще опломбировочный материал. Через три месяца после третьей операции отек слизистой в пазухе уменьшился. И на 3Д снимке обнаружили в пазухе еще корень. Его почему-то не убрали. Через три месяца повторила 3Д - корень там же. Часто обостряется гайморит, в основном со стороны 26 зуба, гнойный запах бывает. Аллергия почти на все (бытовые, плесень, бактерии), астма, головные боли, периодически отекает небо, болит, из левой ноздри течет липкая жидкость, с лунки удаленного зуба периодически чувствуется горечь. Лечение антисептиками, ингаляции. Левая половина лица онемевшая. Что делать с корнем? Какие от него последствия для здоровья?
Здравствуйте. Корень надо удалять. Но скорее всего вместе с этим нужно делать эндоскопическую лор операцию на решетчатрм лабиринте, для нормализации вентилляции носового хода.
Еще по задней стенке стекает слизь, и стали расти аденоиды.
К данной проблеме это мало относится.
Консультация врача стоматолога на тему «Корень удаленного зуба в слизистой пазухи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2016
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.