Консультации / Отоларингология

слуховой аппарат и слух

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как влияет использование слухового аппарата на состояние слуха. Маме 60 лет, она плохо слышит телевизор, думает о приобретении аппарата, чтобы можно было сделать звук телевизора потише, но боится, что слух ухудшится, т.к. его не надо будет напрягать. Обоснованы ли эти опасения?
Здравствуйте! Сделайте аудиограмму, по ней точно станет ясно нужен ли слуховой аппарат! Если проблема только в телевизоре то лучше к нему приобрести наушники! Если же речь идёт о невозможности нормальной коммуникации, то тогда конечно стоит задуматься о слуховом аппарате! Действительно к слуховому аппарату должен адаптироваться наш анализатор, если его правильно настроить и носить не менее 7 часов в день, то проблем быть не должно! Доброго здоровья!