Консультации / Наркология

Пивной алкоголизм

Здравствуйте, я творческий человек и вел активную студенческую жизнь - все праздники сопровождались употреблением пива, но на данный момент я употребляю и по поводу и без (последнее время ежедневно) все началось около 6 лет назад .Утром рвотный рефлекс от сигарет, от секса, и просто так....То что страдаю зависимостью - признаю, могу не опохмелятся, но вечером не могу уснуть, и становлюсь нервным и озлобленным.Год назад поставили гепомегалию...к кому обращаться (у меня права) ...или это можно побороть силой воли и снотворным (психотерапевт до этого ставил F 43.21)?Без алкоголя засыпаю к обеду и за 4 часа сна чувствую себя выспавшимся, но отсутствие работы и обстановка возвращает в магазин...Сам факт покупки снимает все симптомы и кажется что могу и не пить, но потом удержатся тяжело...И какая стадия алкоголизма у меня?
Здравствуйте Такого понятия, как "пивной алкоголизм", нет ни в каких классификациях. В международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ 10) - есть общий диагноз "алкогольная зависимость". И она абсолютно не разделяется на зависимость от водки, пива, шампанского или крепленых вин. Все дело в исходном веществе - этиловом спирте, к которому и развивается привыкание. Хотя, с другой стороны, есть люди с диагнозом "алкогольная зависимость", а пьют они только пиво. И пиво, содержащее этиловый спирт, не только может вызвать, но и вызывает - именно алкогольную зависимость. Алкогольная зависимость - это хроническая болезнь. Она проявляется тем, что человек не может контролировать прием алкоголя. Он может долго не пить и жить комфортно, но как только начал принимать алкоголь - все, конец благополучию. И вот это - уже не лечится. Утеря контроля не лечится. Единственная возможность находиться в постоянной ремиссии, не употреблять алкоголь вообще. У нас были такие случаи, когда человек не употреблял без малого 10 лет, но как только попробовал однажды, у него тут же вернулись все симптомы алкоголизма. Так что единственный и приемлемый вариант для таких людей - не употреблять алкоголь вообще, никогда. И не важно - обратился человек к врачу-наркологу или нет. Можно и самому бросить пить, если искренне этого захотеть, в том числе, и для сохранения своей семьи, да и самой жизни. Самое главное условие - личная мотивация. Если она у человека есть, то он успешно решит проблему. Если ее нет, то как бы ни бились врачи-наркологи и родственники зависимых от алкоголя, положительной динамики не будет.
Спасибо за ответ.Можно ли узнать какие препараты и диету применять для поддержания организма чтобы отмена алкоголя проходила легче допустим магний и витамины группы B (особенно переживаю за печень) последнее узи показало норму в размерах, но боль бывает под правым ребром и рвота желчью...Лежал с полиневропатией (не поднималась стопа), и есть проблемы с сердцем...бывают приступы(резкие удары) панические атаки, высокое давление до 220\120...обостряются при отмене приема алкоголя.Сам факт признания проблемы - шаг в правильном направлении?
Я стараюсь с каждым днем сократить принимаемую дозу.Раньше пил по 5 литров (200 гр этилового), а теперь два, (100 гр этилового) как сказать своей девушке чтобы она поняла что я стараюсь, а то скандал на скандале...Я не могу резко отказаться...но постепенно иду к сокращению.Больше всего беспокоит бессонница,
Здравствуйте. Решить проблему сна, поможет краткосрочный курс препарата сомнол, а питание должно быть диетическим и по возможности легким, обогащенным витаминами и микроэлементами (больше зелени, салатов). Домашняя лапша и куриный бульон, тоже проверенные временам продукты, которые помогают на этом этапе.