Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли необходимость в вакцинации от столбняка

Здравствуйте! Прошу вашего совета. Четыре дня назад я заметила на ноге небольшую кровоточащую ссадину, происхождение которой не удалось восстановить в памяти. Сначала я даже решила, что изъязвление. Поскольку я заметила это утром, а поранилась скорее всего днём ранее, рана была отработана не сразу. Она не очень хорошо заживала, поэтому сегодня я обратилась к врачу-хирургу. Он при осмотре заверил меня, что это точно повреждение, которого я просто не заметила. Также врач сказал, что не видит признаков инфицирования раны. Мое беспокойство заключается в том, что я не могу с уверенностью сказать, где и как поранилась, и вполне вероятно, что меня могли задеть грязной сумкой (например, в метро). Соответственно, у меня появился вопрос о прививке от столбняка. Врач сказала, что беспокоиться по этому поводу не стоит. Дома я проверила свой календарь прививок и увидела, что прививку АДСМ мне делали в ноябре 2005 года. Соответственно, прошло больше 10 лет. Подскажите, пожалуйста, нужна ли в моем случае экстренная вакцинация? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Экстренная не нужна, а вот плановая показана. С ув,, Александров П.А
Консультация врача инфекциониста на тему «Есть ли необходимость в вакцинации от столбняка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июля 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov