Консультации / Педиатрия

Размер вилочковой железы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - у мальчика 3х месяцев масса вилочковой железы по УЗИ 24,84328 г. (вес при рождении 3450г., Вес на момент обследования 8200г.) Как это далеко от нормы? Какова норма при его весе? Какому диагнозу (стадии гиперплазии) этот вес соответствует? Заранее спасибо!
Добрый день! Вес вилочковой железы должен составлять примерно 0,3% от массы тела, то есть при вашем весе примерно 24 г. Поэтому тут этот показатель можно считать нормой. Но врач может зафиксировать это как гиперплазию, так как нормы вычисляются по возрасту, не весу. Но нужно выяснять причину такого большого веса у ребенка, анализировать питание ребенка, сдать кровь на сахар, копрограмму, анализ на дисбактериоз.
Екатерина Анатольевна, спасибо за ваш ответ. Подскажите - если питание исключительно грудное молоко (иногда вода), а сахар в крови в норме (сдавали за день до УЗИ) - есть ли необходимость в остальных анализах? (Я немного опасаюсь возможных лечебных мероприятий для приведения веса ребенка к норме, ведь вес за пределами нормы это не заболевание, а особенность развития? Рост у ребенка также выше среднего - 68 см.)
Я бы советовала все же обследоваться, так как большой вес как раз негативно влияет на развитие( Особых лечебных мероприятий не будет, может только порекомендуют больше поить, пропить пробиотики и будут наблюдать дальше.