Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь что смогу убить ребенка

Здравствуйте! 2 года назад попала в больницу с головокружением и сидя в палате с остальными пациентами, в процессе разговора, когда одна из них сказала, что в новостях передали как мать выкинула своего ребенка из окна, я отчетливо представила себе как делаю это со своим ребенком. Что происходило со мной тогда, трудно преувеличить. Слезы, рисование картины как это происходит, страх что сделаю это, уверенность, что ненормальная и меня надо запереть в психиатрическую больницу. Начала лазить в интернете, поняла что мой случай не единичный, но лучше от этого не становилось... Стала искать сначала психологов, но мне настойчиво казалось, что иду я не в том направлении и что они не смогут диагностировать у меня серьезное психическое заболевание. Страх что я реально это сделаю возрастал, сменялся уверенностью и желанием проверить. Пошла к психотерапевту из психиатрической клиники, она тоже уверяла, что я этого не сделаю, назначила феварин, и раз в день устраивать себе пытки по представлению как я бросаю своего ребенка из окна в подробностях. Не сильно действовало.., и я записалась к главному психиатру области. Она назначила мне анафранил и страхи постепенно начали угасать. Жить стало легче. Потом я перестала чувствовать страх перед периодически возникающими мыслями, просто было неприятно об этом вспоминать. Я сама отменила себе препарат. И через некоторое время меня накрыло страхом как я закрываю нос и рот своему ребенку и он задыхается. Опять анафранил и опять отпустило. Сейчас я на 15ой неделе беременности и что происходит в моей голове сродни тому что было в самом начале. Хотя для меня это уже не ново, но сейчас я представляю как ножом убиваю своего ребенка, которому сейчас 5 лет. И вновь у меня уверенность что я смогу это сделать, не думать об этом не получается, в уме четкие картинки как это будет... Я его обнимаю, целую и плачу.... Боюсь и практически уверена сто в любой момент могу это сделать. Возникает желание проверить. Взяла нож и повернулась к ребенку, стояла и смотрела на него с ножом в руках, пока ребенок не испугался и не спросил мама ты хочешь меня зарезать? А сегодня просто взяла нож и тыкнула несколько раз в пустоту, понимая что значит смогу так же тыкнуть ребенка? Я не знаю что мне делать. Действительно ли я так опасна для своего ребенка. Что со мной - невроз, ОКР, психическое заболевание? Анафранил принимать боюсь из-за беременности...
Это тревожный невроз. Типичная лиссофобия - страх потерять над собой контроль и совершить нечто недозволительное - кто-то испытывает потерять контроль и убить себя, кто-то - ребенка, кто-то - вступить в кровосмесительную связь, кто-то совершить богохульство и т.п. - есть множество вариантов ужасающих как раз самую нормальную(!), но тревожно-мнительную личность множество. Чем больше цепляния за "ужасную" мысль и фантазирования на эту тему, тем сильнее и непреодолимее страх. Хорошо, что помогает анафранил, хотя это не идеальный препарат для таких случае. Феварин был бы, как минимум, не хуже (но куда лучше по переносимости), видимо, не хватило дозировки или длительности приема. Прием антидепрессанта группы СИОЗС должен быть длительным - до полного устранения фобических переживаний, и далее - в качестве профилактической терапии - не менее года, а точнее - до полного забывания (правильнее сказать - до полной дезактуализации) страха. В период беременности антидепрессанты СИОЗС формально не разрешены, поскольку их вред для плода хотя и маловероятен, но безопасность не доказана. Т.о., до родов Вам остается когнитивно-поведенческая или гипно-суггестивная терапия, дыхательные гимнастики, аутотренинги, релаксация по Джекобсону и другие любые отвлекающие, переключающие, релаксирующие методы. Цель одна - отвлечь Вас от переживания страха, поскольку бороться с ним бессмысленно, от этого он будет только усиливаться.