Консультации / Пациент и здравоохранение

Направление на бесплатную госпитализацию

Проживаем в Симферополе, граждане Украины.У жены статус - ВНЖ, обязательная мед.страховка , снилс и т.д. имеется.Месяц назад в ПФ РФ сданы документы для переоформления на российскую пенсию. Недавно после МРТ обнаружили опухоль в голове. Местный нейрохирург операцию не горит желанием сделать, есть варианты обратиться в Москву или Краснодар, там говорят, оформляйте квоту (Москва) или направление (Краснодар). В службе ВМП в оформлении квоты отказали, т.к. говорят: нет гражданства РФ - правы ли они? Имеет ли иностранный гражданин с видом на жительство в РФ получить ВМП по федеральной квоте или ОМС, т.к. платные услуги не можем потянуть? Если да, на основании каких законов, документов?
ВНЖ дает право на получение медицинского полиса ОМС, а полис ОМС дает застрахованному лицу все права, гарантированные законодательством РФ об обязательном медицинском страховании (Федеральный закон №326-ФЗ) и охране здоровья граждан (Федеральный закон №323-ФЗ). Защиту прав застрахованных по ОМС граждан осуществляет ТФОМС (отдел по защите прав застрахованных) и страховая медицинская компания, выдавшая полис ОМС.
За информативность 5. Спасибо