Консультации / Педиатрия

Сыпь как признак заболевания крови

Здравствуйте! Мальчик, 3года 10 мес, 98см, 15 кг. Около недели назад перенес герпетическую ангину, с температурой 39 в течении 2 дней, сбивали Панадолом и Нурофеном, лечили Ацикловиром. На 7й день в воскресенье, появились пятна на теле, тк участковый педиатр не работал, показала ребенка знакомому педиатру по причине того что пятен становилось все больше. Прозвучали слова " как вариант васкулит", "тромбоцитопеническая пурпура". Посоветовала быстро сдать анализы крови-общий клинический, сасс, тромбоцитограмму. Участковая педиатр на следующий день сказала что это аллергические проявления,и анализ крови и свертываемость нормальные, а тромбоцитограмму она не может прочитать. Прием у гематолога только через 7 дней. Ребенок активен, никаких проявлений заболевания, жалоб; аппетит,сон,стул как обычно. Только пятна появляются дальше, на теле, конечностях, лице, несмотря на подключенные противоаллергические (зиртек и энтеросгель), не чешутся. Насколько страшна тромбоцитограмма? Приблизить прием гематолога мы никак не можем, но вдруг ребенку уже показана госпитализация, а мы и не знаем?
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению, анализ открыть не получается, но сама картина болезни говорит просто о продолжающемся вирусном процессе, а не аллергии. На фоне инфекционного процесса и может меняться тромбоцитограмма, поэтому не дума., что тут проблема, касающаяся гематолога. Нужно просто продолжить противовирусное лечение. Это не аллергия, потому и не работают антигистаминные средства. Ацикловира тут не достаточно, тут будет лучше подключать иммуномодуляторы - Виферон в свечах, чтобы до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Также ребенка отпаивают подкисленными напитками (ягодные морсы, чай с лимоном), дают аскорбинку в драже - эти меры нужны для выведения интоксикации и вируса из организма. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.