Консультации / Педиатрия

Частое мочеиспускание у ребенка

Здравствуйте! Совсем недавно у ребенка (5 лет) началось частое мочеиспускание. Особенно в вечернее время: может пописать, а может просто посидеть на горшке, или выдавить три капли. В утреннее время писает раз в час где-то, ночью спит, не просится. Сделали анализ мочи, расшифруйте его, пожалуйста. Первым записан результат, а рядом норма. Цвет соломен-желтый соломен-желт Прозрачность прозрачная прозрачная рН 6,0; (5,0-6,0 (слабокислая) Удельная плотность 1,024; (1,008-1,026 г/мл (--*) Белок отрицат. (Менее 0,1 г/л) Глюкоза отрицат. (1,7 и менее ммоль/л) Кетоновые тела отрицат. (Менее 1 ммоль/л) Билирубин отрицат. (Менее 8,5 мкмоль/л) Уробилиноген менее 10; (менее 10 мг/л) Нитриты отрицат. (Отрицат) . Гемоглобин 0; (0,3 и менее мг/л) МИКРОСКОПИЯ: Лейкоциты 2; (до 5 в п/зр) Эритроциты 2;( 0-1 в п/зр) Эпителий плоский 1;( до 10 (единичные кл.) в п/зр) Эпителий почечный отсутствует; (отсутствует в п/зр) Цилиндры гиалиновые отсутствуют;( до 3 в п/зр в п/зр) Цилиндры зернистые отсутствуют; (до 1 в п/зр в п/зр) Цилиндры восковидные отсутствуют; (1 в препарате в п/зр) Бактерии отсутствуют;( отсутствуют в п/зр) Дрожжевые грибки единичн. В п/зр; (отсутствуют в п/зр) Трихомонады отсутствуют; (отсутствуют в п/зр) Слизь незначит. Кол-во; (до единичн. В п/зр в п/зр) КРИСТАЛЛЫ: Мочевой кислоты отсутствуют;( незначит. Кол-во и менее в п/зр) Трипельфосфаты отсутствуют; (отсутствуют в п/зр) Оксалаты кальция отсутствуют ; (отсутствуют в п/зр) Анализ мочи по Нечипоренко Лейкоциты 0,4; (0-2: дети млн/л (*--) Эритроциты 0,2; (0-0,75: дети млн/л (*--) Цилиндры 0; (0-0,02 млн/л (*--)
Добрый день! Как ни странно, это не инфекционное воспаление. Настораживает только Уробилиноген и кислотность на границе нормы, что может указывать на проблемы с пищеварительным трактом. Нужно обследовать печень, кишечник, проанализировать питание ребенка на количество белковой пищи, проверить сахар в крови. Здоровья Вам!
спасибо за ответ! А дрожжевые грибки не могут быть причиной?
Добрый день! Их слишком мало для такого воспаления. Грибки - скорее всего, это уже следствие воспалительного процесса. И опять же, грибковое воспаление давало бы о себе знать круглые сутки, а не только по вечерам.