Здравствуйте. Изначально меня стали беспокоить выделения с очень неприятным запахом, я сдала анализ на ИППП и выявило Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10 в 7.1 степени -1.3 ( 5- 6%), Ureaplasma spp. * 10 в 3.8 степени 3.8 (<0.1%). Заключение: Снижен уровень лактобактерий по отношению к общей бактериальной массе. Незначительно повышено количество Ureaplasma spp, умеренно - Gard/Pre/Porph.
Я проставила свечи Румизол 14 с метронидазолом по совету гинеколога и самостоятельно пропила упаковку таблеток метронидазола. Уреаплазму мне сказали не лечить. После у меня начался зуд, в основном я его ощущаю когда мочевой пузырь переполнен, иногда где-то неглубоко во влагалище, и иногда тянет внизу живота, неприятный запах пропал, выделения бело-жёлтые. Я сдала анализ на флору. в уретре,цирв. канале и в заднем своде влагалища лейкоциты 20-30. Осмотр, в т ч шейки матки ничего не показывает. Я проставила ещё свечи ацилакт. Ситуация пока не меняется, не знаю, что делать.
Мой партнёр тоже сдал анализы. Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10в6.6 степени -0.6 (19-26%), Ureaplasma spp. * 10 в 4.3 степени 4.3 (<0.1%)
Вопросы:
1. как мне лечиться в дальнейшем и что обследовать.
2. как лечиться партнёру и что обследовать ему.
3. Мы с ним предохранялись презервативами, как и от кого из нас могло произойти заражение. Могло ли передаться через пальцы и слюну?
4. На всё время лечения секс полностью запрещён?
5. Нужно ли нам лечить уриаплазму, такие показатели у нас были пока мы предохранялись презервативами, а если мы откажемся от них, не разрастётся ли уриаплазма..?
6. Всегда испытываю боль при глубоком проникновении, как будто куда-то упирается и в этом месте болит. Размеры мужского органа средние. Тело матки расположено спереди, осмотр и узи малого таза показывает, что всё в норме.. Что мне исследовать и куда обращаться??
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Да, вам показано совместное лечение, причем желательно у венеролога, а не у гинеколога. Сдайте посев на микоуреаплазмоз, чтобы выяснить индивидуальную чувствительность к антибиотикам. Это же сделает и ваш партнер. Одновременно с антибиотиками широко используются иммунокорректоры , например, виферон, пробиотики ( лактанорм, фемилекс) а также средства интим гигиены ( тантум роза, эпиген интим). По поводу контактной боль пройдите обследование у гинеколога, здесь необходим только очный осмотр.