Консультации / Педиатрия

БЛД с рождения На учете пульмонолога

Доброго времени суток. Коротоко о болезни: ребенок - сейчас 2,3 года ( родился на 25 неделе, 42 дня на ИВЛ). С рождения дышим пульмикортом сейчас 2 раза в день по 0,25. В год делали КТ легких : легкие в полном объеме. По задней поверхности обоих легктх визуализ-ся множеств. Нежные плевропульмональные спайки. Очаговых и инфтльтративных изменений не выявленоПроходимость стволовых бронхов не нарушенаСинусы свободныУвеличение лимфоузлов в средостении не выявленоСердце и крупные сосуды не изменены. ДИАГНОЗ: КТ признаки пневмофиброза обоих легких. Болеем раз в 1,5-2 месяца сопли кашель острый бронхит( за год ставили 3 раза). Вопрос: 1. Как долго можно дышать пульмикортом (мы дышим больше 2 лет и будем продолжать до 3 лет и далее в 3 года повторить КТ) и какие негативные последствия от препарата могут появится ,учитывая что это гормональный препарат. 2. Есть альтернативное лечение пульмикорту? Например смена климата(мы продиваем в Краснодарском крае) на горный или морской воздух? 3. Можно ли по итогам рентгена отменить пульмикорт и использовать его только в период обострения при болезни? 4. Какой риск самостоятельной отмены пульмикорта? Заранее благодарю.
Добрый день! 1) Пульмикорм можно применять хоть пожизненно, это гормональный, но местный препарат и его дозы хватает только на то, чтобы снять спазм и отек бронхов. 2) Смена климата, морской воздух - это положительное влияние, но заменой пульмикорта это нельзя назвать, даже в благоприятных условиях и правильном климате может произойти приступ. 3,4) Вопрос отмены пульмикорта решает только лечащий врач Самостоятельная его отмена может привести к приступу с непредвиденными последствиями и если рядом не будет мед. помощи, то есть риск для жизни.