Консультации / Педиатрия

Насморк

Доброго времени суток, Екатерина Анатольевна! помогите пожалуйста вылечить насморк ребенку 5 лет. Появился после переохлаждения в бассейне, 3 дня нос не дышит. Анализ крови в норме, температуры нет.Педиатр сказала нужно просто промывать и капать. Этого досттаочно или нужны противовирусные?
Добрый день! Переохлаждения провоцируют развитие вирусных заболеваний и первые дни вялотекущей инфекции анализ крови может быть в норме. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка отпаивают ромашкой, можно промывать нос солевым раствором, капать альбуцидом, чтобы не давать насморку осложняться. Также ребенка нужно отпаивать обильным питьем, чтобы выводить токсины после инфекции, для этого применяют ромашковый чай. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Все эти меры позволят наиболее естественным способом оказать поддержку иммунитету, пролечиться вовремя и до конца. Выздоравливайте!