Консультации / Психология и психиатрия

До сих пор нет материнского инстинкта.

Мне 30 лет. 13 лет в браке. Брак можно считать идеальным в части финансов и отношений. Муж давно мечтает о детях, а я все не могу и НЕ ХОЧУ решиться на беременность. К детям хорошо отношусь, но к чужим. Однако все разговоры мужа о зачатии, заканчивается внутренней истерикой и слезами. Конечно любви давно нет, но и менять партнера по жизни не вижу необходимости, так как нет никаких шансов появления желания стать матерью с другим мужчиной. Возможно все потому, что всегда считала, что ребенок - плод любви!? И раз она прошла, то соответственно... Скажите, это пройдет или стоит обратиться к специалисту?
На самом деле это удивительная ситуация - жить с человеком, с которым нет любви. Вероятно есть что-то в вас, в сложившейся системе взаимоотношений в вашем браке, что "блокирует" ваши любовные чувства. Не вижу смысла высказывать какие-то гипотезы, не зная подробностей ваших взаимоотношений - но это ситуация, с которой собственно говоря люди очень часто обращаются за помощью к специалисту по "лечению разговором" - психологу/психотерапевту. Я бы рекомендовал вам обратиться к квалифицированному специалисту, если такая возможность есть там, где вы живёте. П.Ю.