Консультации / Педиатрия

Увеличение пахового лимфоузла у ребёнка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У сына ему 1год 8 мес сильно увеличен с левой стороны лимфоузел в паху. Я в панике обратилась к педиатру по месту жительства,на что она подтвердила увеличение и назначила анализ крови+анализ мочи. Их мы сдали,сказала,что анализы нормальные. Дальше я сама повела ребёнка к хирургу,урологу, инфекционисту,сделала УЗИ лимфоузла. Сказали,что ничего страшного нет,но вот уже более чем 2 мес он не проходит. Я думаю,что это связано как то с прививкой АКДС последняя она была введена.Помогите пожалуйста разобраться. Нужно ли мне сдать какие-то анализы дополнительно? Может обратиться ещё к какому-нибудь специалисту? Как можно и чем лечить,смазывать может его? И главный вопрос,можно ли делать прививку очередную в связи с увеличением лимфоузла? А следующая 3 по счёту вакцинация опять же АКДС? а если нет,то по истечении какого времени можно без опасения за здоровье малыша делать прививку? Заранее спасибо Вам за ответ!!!! С уважением!!!
Добрый день! Лимфоузлы увеличиваются в ответ на нагрузку на иммунитет, а прививка - это как раз нагрузка. Поэтому очень даже может быть, что это произошло в ответ на вакцину. Это не противопоказание к последующей вакцинации, но сигнал о том, что иммунитет следует поддержать. Для этого могут быть рекомендованы курсы Виферона, обильное питье, препараты эхинацеи. Местное лечение не требуется, иммунитет нужно укреплять изнутри. Здоровья Вам!