Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здраствуйте. 2 дня назад я раздрознил свою собаку и она меня кусила. Кровотечения небыло но были царапины и большой синяк . Собакп в детстве была привита всеми необходимыми прививками. Сейчас ей 8 лет. Ранее т.е год назад она кусила соседа моего. Оба живы здоровы. Рану свою после укуса промыл водой. Обработал перекисью и зелёнкой. Стоит ли мне идти к врачу
Здравствуйте! Стоит если давно были привиты от столбняка, за собакой наблюдать до 10 дней. С ув., Александров П.А.
Здравствуйте. Начитался про бешенство много. Но так до конца и не понял следующее -. Собака получается может жить с этой болезнью до 10 суток получается? А тогда сколько может жить человек после укуса этой же собаки если он не сделал прививки? Просто не получится ли так что пока человек наблюдает за собакой своей 10 дней, и потом собака умирает, ему уже поздно лечится? Заранее спасибо за ответ
Пока не появяться проявления - обычно это 1-2 мес от момента укуса.
Дак а когда появятся проявление у человека. То лечение уже бесполезно. так ведь?
Это получается такая картина - После укуса, если не пошёл в течении 2 суток в больницу, то следишь 10 суток за собакой и если она умирает у человека есть в запасе 1-2 мес заказать себе гроб. Других вариантов выходит нету так как в больницу после смерти собаки уже нет смысла обращаться. Я правильно понял мысль?
неправильно, бешенство развивается медленно, после 10 дней можно спокойно пройти курс вакцинации без риска развития заболевания.
спасибо за информацию. вопрос исчерпан)
Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июля 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov