Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здраствуйте. 2 дня назад я раздрознил свою собаку и она меня кусила. Кровотечения небыло но были царапины и большой синяк . Собакп в детстве была привита всеми необходимыми прививками. Сейчас ей 8 лет. Ранее т.е год назад она кусила соседа моего. Оба живы здоровы. Рану свою после укуса промыл водой. Обработал перекисью и зелёнкой. Стоит ли мне идти к врачу
Здравствуйте! Стоит если давно были привиты от столбняка, за собакой наблюдать до 10 дней. С ув., Александров П.А.
Здравствуйте. Начитался про бешенство много. Но так до конца и не понял следующее -. Собака получается может жить с этой болезнью до 10 суток получается? А тогда сколько может жить человек после укуса этой же собаки если он не сделал прививки? Просто не получится ли так что пока человек наблюдает за собакой своей 10 дней, и потом собака умирает, ему уже поздно лечится? Заранее спасибо за ответ
Пока не появяться проявления - обычно это 1-2 мес от момента укуса.
Дак а когда появятся проявление у человека. То лечение уже бесполезно. так ведь?
Это получается такая картина - После укуса, если не пошёл в течении 2 суток в больницу, то следишь 10 суток за собакой и если она умирает у человека есть в запасе 1-2 мес заказать себе гроб. Других вариантов выходит нету так как в больницу после смерти собаки уже нет смысла обращаться. Я правильно понял мысль?
неправильно, бешенство развивается медленно, после 10 дней можно спокойно пройти курс вакцинации без риска развития заболевания.
спасибо за информацию. вопрос исчерпан)