Консультации / Педиатрия

Миелоциты в крови у грудничка абсолютный и относительный лимфоцитоз

Здравствуйте! Моему сыну 6 месяцев, за это время он переболел орви три раза, лечились без антибиотиков, все три раза болел не более 10 дней, первые два раза без температуры, в третий раз болел с 07.06.16 по 17.06.16 поднималась два раза температура до 38. После болезни, 17.06.16 сдали развернутый анализ крови, все показатели были в пределах референсных значений кроме лейкоцитов- 12,98, соэ 2. Педиатр сказала что это на фоне перенесенного орви. Через две недели появилось сильное раздражение на животе, спине и боках в местах, где одет памперс (сменили марку). После этого вернулись к старой, раздражение почти прошло, но я разглядела на этих местах красные точки, сначала одну, через пару дней их количество увеличилось с одной стороны 7 штук, с другой 5. Сегодня04.07.16 обнаружила пару точек на шее. Эти точки не прощупываются, не выступают над кожей, не бледнеют при нажатии, предположительно петехии. Сегодня 04.07.16 сдали развернутый анализ крови, в компьютерном результате написано: лейкоциты обнаружены только в одной популяции, произвести ручной подсчет. Результаты ручного подсчета: эритроциты 4,58, гемоглобин120, цветовой показатель 0,78, ht 33,4 , тромбоциты 209, лейкоциты 11,6, формула крови: базофилы 1%, эозинофилы 1%, палочкоядерные 2%, сегментоядерные 11%, лимфоциты 79%, моноциты 5% и обнаружены миелоциты 1%, соэ 3. В анализе крови от 17.06 помню, что формула была спокойной, тромбоциты были 330. В июне в течение месяца пили танакан. Подскажите, что значит лейкоциты обнаружены в одной популяции? Очень боюсь заболеваний крови, напугало появление миелоцитов, лимфоцитоз и снижение нейтрофилов, что это может обозначать? Ребенок чувствует себя нормально, активен, развивается согласно возраста, хорошо кушает, спит не очень, но связываю с зубами. Вчера 03.07.16 прорезался второй зуб. Скажите, можно ли ставить прививку и делать массаж, учитывая петехии? Прививку должны были ставить пентаксим но пока отложили. Заранее спасибо за ответ, буду очень признательна за консультацию!
Добрый день! Сдайте анализ на скрытые инфекции (эпштейн - барра, цитомегаловирус, герпес). Скорее всего, именно один из подобных вирусов - и есть причина частых орви, они же дают высыпания на коже. Также есть смысл обследовать кишечник (развернутый анализ на дисбактериоз) Здоровья вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.