Консультации / Неврология

Вегето-сосудистая дистония

Здравствуйте! Мне 25 лет у меня такая проблема с детства беспокоят сильные головные боли (родился преждевременно 8-м месяце, была остановка дыхания) в области висков и глаз (пульсирующие). В детстве проходил обследования которые ни каких заболеваний не выявили. В 2010 году был поставлен диагноз вегето-сосудистая дистония . С 2014 появились новые симптомы боль в области шеи, головокружение, рассеянность, притупление чувств. В 2015 появилась возможность обратится к неврологу (так как я проживаю в небольшом городе у нас проблема с специалистами данного профиля и нет возможности пройти обследование на МРТ), он выписал направления на рентген шеи, узи сосудов шеи (проблем не выявлено) и на МРТ . После этого прошел 2 раза лечение (ноябре 2015 и в январе 2016 г.) которые нормализовали самочувствие, приступы значительно сократились, препараты назначенные неврологом: Мексидол уколы в/м, цитофлавин капельницы; таблетки: мексидол, фенибут, бетагистин, карнетин. В апреле 2016 невролог направил в обосную поликлинику для повторного МРТ и к неврологу для установки точного диагноза заболевания, по возращению оказалось, что в нашем городе невролог уволился в связи c этим мне некому обратится кроме как к терапевту который кроме обезболивающих толком ничего назначить не может, хочу с вами проконсультироваться по поводу лечения (возобновились головные боли), и верно ли мне поставили диагноз? С уважением, Владимир.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вас не простой случай. Это касается диагноза ВСД. Такого диагноза, скорее нет. Много споров в мире по поводу такого заболевания. Возможно, что у вас мигрень. НА МРТ и УЗИ у вас ничего серьезного нет. А характер боли похож на мигрень. Но так как у вас болит и шея, то может быть и так называемая цервикогенная головная боль, или даже сочетание этих видов головных болей, что очень часто бывает. Существуют определенные правила лечения мигрени. Так как вас уже много лет беспокоят головные боли, показано профилактической лечение, чтобы уменьшить частоту и интенсивность головной боли. Лекарства есть серьезные, есть безопасные. Из безопасных следует принимать - Магне В6 или Магнелис, по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Посмотрите как себя будите чувствовать. Если эффекта не будет, дальше идет коэнзим Q10. Как его принимать - смотреть инструкцию производителя, все пишут по разному. Принимается так же месяц. Если эффекта не будет, на ночь принимается Мелаксен или Циркадин - 1 таблетка перед сном. Курс 1 месяц, при необходимости можно 2-3 месяца. Витамин В2, но его редко можно найти в аптеках. Пить травяные чаи - белокопытник и пижма, они так же обладают противомигренозным действием. Если не чувствительны к запаха, то втирать в виски и лоб - бальзам Клостерфрау Мелисана, или эфирное масло мяты, или бальзам Вулкан Дао, или пластырь ExtraPlast на лоб при сильной боли. При сильном приступе головной боли принять или напроксен, или нурофен в капсуле, или солпадеин шипучку. Жидкорастворимые формы обезболивающих действуют быстрее. Дело в том, что при мигренозном приступе желудок перестает работать и все что там находится, не продвигается дальше, в том числе и лекарства. Поэтому пить надо именно растворимую форму и в самом начале приступа. Так как эти все лекарства безрецептурные, я вам их и пишу, так как они безопасны. Если проблемы с шеей ( а больная шея часто вызывает сильную головную боль) , то необходим массаж шейно-воротниковой области, физиотерапия, например, дарсонвализация. В шею втирайте мазь - жабий камень с маслом рыжика. Согревающие не используйте. Диагностика головной боли сложная проблема. Мигрень - очень капризное заболевание. Так как данные рекомендации безопасны, можете начать что-то принимать. Будут вопросы, пишите.