Консультации / Педиатрия

По поводу речи ребенка в 1 8

Здравствуйте Екатерина Анатольевна! Моей дочке 1 год 8 мес., невролога посещаем регулярно, и в последний раз, в полтора года, она поставила нам задержку речевого развития, прописала энцефабол, кортексин, Магне Б6, электрофорез с эуфиллином. Все, кроме кортексина, мы проделали, кортексин я побоялась ставить, т.к. у наших знакомых были судороги после этих уколов. Речь после лекарств не улучшилась, т. е. как было, так и осталось, единственно, сон стал крепче. У меня такое чувство что дочка умеет говорить, но не хочет. Она говорит мама, папа, называет своими словами животных, говорит какие то слоги, то есть я то понимаю что она хочет, она умеет показать пальцем, или уведет меня за руку, куда ей надо. Слушает сказки, когда я ей их читаю, стихи. Книги рассматривает, но, как я захожу в комнату, и она меня видит, она тут же бросает книгу. Умеет распознавать животных на картинках, то есть при виде кошки или собаки пищит, имитируя нашу кошку. Меня удивляет и настораживает вот что: она будто случайно может повторить сказанное нами слово, четко, например, она говорила имя Рафаэль, привет, иди, чики-воки (из стихов), но когда мы просили ее повторить, что она сказала, нет, она ни за что не повторит. Это было и в год и сейчас. Такое ощущение, что она боится говорить. Со сна она мне иногда говорит пить... В чем может быть причина? У дочки очень трудный характер, я знаю, я никогда не могу ее заставить делать то, что она не хочет, но если хитростью, то делает. Возможно ли, что она не говорит, потому что мы давим на нее?
Добрый день! Нет, это не потому что давите, а потому что что-то мешает заговорить. Зря не проделали уколы кортексин, они очень хорошо работают и быстро решают такие проблемы, давая толчок в развитии. Тут явно есть небольшая неврология и характер такой по этой же причине. Пролечитесь как следует, продолжайте заниматься и все будет хорошо. С уважением, Екатерина Анатольевна.