Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сына укусил клещ в голову через месяц позвонили и сказали что у этого клеща обнаружили боррелиоз

Здравствуйте, месяц назад сына укусил клещ в голову, достали в тот же день,сделали прививку (иммуноглабулин)! через день отвезли клеща на исследование. Сказали что клещевой энцефалит не обнаружен! А сейчас спустя месяц звонят и говорят что у клеща этого обнаружили боррелиоз!( Почитала симптомы ничего у нас такого нет, написано что место укуса должно быть с покраснением и вокруг укуса красное кольцо , но этого у нас тоже нет! просто видно маленькую точку. Может ли быть что боррелиоз ребенку не передался? (ведь это кишечная болезнь клещей, а мы его не давили). Педиатр говорит "ничего страшного, попейте ампицилин дней 5 и все"! Я все таки переживаю, ведь нам всего три годика!Какие еще можно пройти исследования?
Здравствуйте! Ваш врач прав. Если ребенка укусил зараженный боррелиозом клещ, ребенку следует назначить лечение в виде антибиотика широкого спектра терапевтическим курсом, это будет по типу профилактики боррелиоза. Для подтверждения диар=гноза боррелиоз, можно сдать анализ крови на антитела к боррелиозу.