Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заражение после облизывания

Заражение после облизывания Здравствуйте, очень прошу вас разъяснить мне такую проблему. В нашем дворе бегал пес, домашний.есть хозяева, правда он разгуливал на улице свободно,играл с детьми и взрослыми. У него были клещи, я его обработала Барсом от клещей. Потом он облизнул мне руку, я мыла ее, но на ладони есть ранка, могли ли вирусы попасть вместе с водой в ранку или пройти через здоровую кожу?Дело в том.что через 3 дня пришли ветеринары и сделали всем собакам прививки от бешенства.Пес на второй день умер. Хозяева утверждают ,что его сбила машина. А вдруг он уже болел бешенством и от прививки умер? И могла ли быть реакция на то ,что он был обработан Барсом ,а тут еще и прививка.? Пожалуйста разъясните мои страхи.И еще ,может ли собака в инкубационный период болезни бешенства -добровольно купаться в водоемах или она уже боится воды?
Здравствуйте! Скажу сразу, что и препарат, и прививка навряд ли могли вызвать какое-то изменение состояния животного, приведшего к таким последствиям. Скорее всего, хозяева этого животного правы и это трагическая случайность. При бешенстве отмечается водобоязнь и бешеное животное вот так спокойно купаться не может. Если Вы боитесь, лучше всего обратиться к врачу. Думаю, врач скажет тоже самое.
Спасибо вам большое! Да,в ветлечебнице сказали,что у нас в городе уже 7 лет не зарегистрированы случаи бешенства и пес был веселый ,игривый, бегал с нами гулять(у меня тоже есть собака) ,лазил по всем арыкам с водой. Просто я думаю,что после прививки ,пес видимо был сонный, и вовремя не успел увернуться от машины.Жаль животное. Ну благодарю вас еще раз за ответ!!!
Да, понимаю, Ваши чувства. Следите за своими животными, чтобы плановая вакцинация была проведена и не было вот таких случаев и последствий.