Консультации / Педиатрия

Запор у 2 месячного малыша

Добрый день! У малыша запор, поняла это вчера, когда после дефикации подмывала его, задела что то твёрдое, но лезть туда не стала... Малыш уже примерно неделю тужится по утрам, но всегда в итоге к обеду или чуть позже ходит по большому, причём консистенция как кисель и очень много, ну а вот вчера после того как сходил, обнаружила, что он тужится потому что там действительно остался калл, при чем очень твёрдый. Позже при купании малыша это ни куда не исчезло и вот уже утро, а он все тужится... что делать? И как такое возможно,что в достаточно жидком стуле, остаются вот такие твёрдые куски?
Добрый день! Это говорит о том, что у ребенка нарушено пищеварение и микрофлора кишечника. Нужно обратить внимание на питание мамы, так часто обывает от молочного белка, который трудно переваривается у младенцев. Поэтому маме - исключить все молочное, пить много чая с фенхелем, ребенку - курс бифидума и отпаивание укропной водой. С уважением, Екатерина Анатольевна.