Консультации / Гинекология

Отмена гормонального контрацептива Джес Плюс

Здравствуйте! Я пью Джес Плюс уже год, гинеколог сказал, что на 2 месяца нужно прекратить прием Джес, чтобы проверить гормоны, щитовидку, свертываемость крови. У меня первичная дисменорея, месячные проходят очень плохо, сопровождаются диареей, рвотой, тошнотой, болями в животе и пояснице, на следующий день начинается мигрень. На фоне приема Джес симптомы ушли, может ли такое быть, что после отмены, когда первые месячные пройдут полностью без Джес, они пройдут намного хуже, чем до Джес? Может ли это произойти из-за того, что яичники будут работать в усиленном режиме? Нужно ли предпринять что-то заблаговременно до прихода первых месячных? Год назад снимала симптомы свечами индометацина и приемом Но-шпы до начала месячных, может быть есть еще какие-то действенные средства, которые помогут снять симптомы?
Добрый день. Не совсем понятно, зачем прерывать прием КОК через год. Обычно такое обследование проводится перед началом ОК. Но вполне вероятно, что у вас есть индивидуальные показания к такой тактике ведения. Если вы страдаете выраженной дисменореей и ПМС, перед отменой препарата за 2 месяца начинают прием натуральных препаратов, например, циклодинон, чтобы избежать синдрома отмены. И продолжают его применение еще 2-3 месяца. Это позволит вам избежать всех негативных отклонений. Одновременно можно использовать иммунокорректоры, например, виферон, а также фитосборы. Еще эффективно применение ФТЛ, но по согласованию с лечащим врачом, особенно, если есть проблемы с щитовидной железой.