Генферон

анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Мы опять заболели, сопли, температура - полный комплекст. Приходила врач, сказала ОРВИ, назначила генферон. Ставлю 3 дня, эффекта не вижу( может это недостаточное лечение? что еще можно подключить? Нам 5 месяцев

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Тактика правильная, но все же с первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. У виферона в составе кроме интерферона еще и антиоксиданты, усиливающие его противовирусную активность (в отличии от генферона, где есть таурин и бензокаин, которые порой вызывают аллергические реакции). Ребенку дают обильное подкисленное питье, часто проветривают помещение. Все эти меры позволят наиболее естественным способом оказать поддержку иммунитету, пролечиться вовремя и до конца не дав болезни осложниться. Но если нет эффекта в первые 3 дня лечения, то нужно снова вызывать врача, так как скорее всего, нужно будет вовремя подключить антибиотики. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.