Консультации / Неврология

Результат МРТ

Здравствуйте, Антон Александрович! Меня давно беспокоили головные боли - тупые, гриппообразные (как при температуре), чаще всего без конкретной локализации, начинались с утра и проходили после приема болеутоляющих во второй половине дня, ближе к вечеру - ну, иногда и не проходили. Также была реакция на перепады погоды. Сделала МРТ, там какие-то "очаги", описание прилагаю. Скажите, пожалуйста, что это такое, насколько опасно и что мне с этим делать? И что означает "необходимо дифференцировать с АВМ"? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Такие симптомы похожи для головной боли напряжения. Она обычно плохо лечится обезболивающими препаратами. Тут нужен массаж шейно-воротниковой области, массаж головы, физиотерапия, например, электросон или дарсонвализация. Лекарства для расслабления мышц головы и шеи. Но чтобы точно установить диагноз, нужен осмотр врача. Странное заключение . В таких случаях нужна консультация нейрохирурга и повторное МРТ головного мозга с контрастированием для более точного установления образования. Поэтому сходите к нейрохирургу для уточнения диагноза, а потом к неврологу для лечения головной боли. Если будут вопросы, пишите.
Спасибо огромное за ответ! Сходила к нейрохирургу - он тоже сказал, что для постановки диагноза нужно сделать дообследование: либо ангиографию сосудов головного мозга, либо СКТ с контрастом, либо МРТ с контрастом - на мой выбор. Подскажите, в чем разница между этими обследованиями и какое из них мне выбрать? Я совершенно не разбираюсь((
Здравствуйте. Все эти обследования подходят. Просто странно, что вам сказали делать что-то на выбор. Нейрохирургу нужны эти данные для уточнения диагноза. Поэтому сложно что-то даже посоветовать вам. Единственное , что МРТ наиболее безопасный метод, вы не получаете облучения, чем от той же компьютерной томографии. А так же, прежде чем отправлять девушек на рентгеновские обследования ( та же компьютерная томография), нужно знать , не беременна ли она. Так как облучение вредное для плода. Так что, наверно, лучше мрт сделать с контрастированием.