Консультации / Педиатрия

Бронхит

Здравствуйте. Ребёнок 2,8 болеет бронхитом с отдышкой. Уже пятый раз. Вчера был просто кашель. Сегодня отдышка и температура. Лечимся ингаляций с беродуалом и амбробене. + флемоксин. А к вечеру отдышка усилилась и кашель тоже. Можно ли поменять амбробене на пульмикорт и эреспал. Прошлый раз мы этим вылечились.
Добрый день! Заменить то конечно можно, но вообще такое течение болезни и его частота говорит о том, что причина частых бронхитов вирусная. Я бы посоветовала обследоваться на скрытые инфекции скрытые инфекции (цитомегаловирус, герпес, эпштейна-барр), так как такую картину порой дают именно они. Они активируются на фоне сниженного иммунитета и могут давать частые бронхиты с одышкой. Но они не лечатся только ингаляциями и антибиотиком, тут нужно специальное противовирусное лечение. Если это подтвердится, то ребенку будут назначены иммуномодуляторы. В частности, назначают курс иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекционный процесс. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе. Но сперва нужно как следует обследоваться. Не болейте!
Спасибо. У нас еще кровь на аллергены показала. Может ли это быть от аллергии на что то. И можно ли сдавать анализ на аллергены в таком возрасте?
Нет! От аллергии температура не повышается, это инфекционный процесс. Но скрытые инфекции могут увеличивать склонность к аллергическим реакциям, пот ому кровь может быть как при аллергии.