Консультации / Урология
Хронический простатит - как лечить дальше и можно ли полностью вылечиться
Добрый день, год и три месяца назад был поставлен диагноз хронический простатит, обратиться к врачу вынудила поднявшаяся высокая температура и тянущая боль в левом яичке (особенно в положении сидя). Первичный анализ сока простаты показал: эпителий- плоские единицы, лейкоциты 100 и более (при норме менее 10), лецитиновые зерна -немного. Инфекции методом ПЦР - хламидии, микоплазмы, уреоплазмы - не обнаружены. В дальнейшем анализы сока простаты постоянно показывали наличие лейкоцитов 30-50, лецитиновые зерна немного. БАК посевы сока простаты периодически высеивали Enterococcus sp. 10/2 - 10/4, E.coli 10/3. После 3-х месячного курса лечения разными антибиотиками БАК посев высеил Proteus spp. На протяжении всего этого времени прошел множественные курсы лечения, в т.ч. антибиотикатерапию (Лебел-14дн, Трихопол-10дн, Доксициклин-10дн, Ципрофлоксацин-20дн, Бисептол-10дн, Росин – блокады №10), массаж простаты №10, имуномодуляторы - гроприносин, поливитамины; свечи - витапрост, кетонал, генферон, руферон; в/м инъекции – Предстатин; гомеопатия – Гентос; БАДы - ПростоГард, Цинктерал, Простата-форте; физиолечение (магнито-лазеротерапия, ректальная магнитотерапия), также по ходу лечения назначались различные пребиотики и пробиотики, консультировался у ЛОР врача, выполнена санация (промывание) небных миндалин №5. Секс с супругой в презервативе, других половых партнеров нет. Несмотря на то что работа сидячая, веду активный образ жизни, занимаюсь спортом. Последние пол года боли не беспокоят, однако анализ сока простаты показывает наличие лейкоцитов 30 и более, лецитиновые зерна - немного, БАК посев сока простаты- высеивает все те же Enterococcus sp. 10/3, E.coli 10/3. Врач-уролог антибиотики не назначает, назначено очередное лечение: БАДы-ПростоГард - 30-90 дней, Цинктерал - 30-90 дней и препарат Уро-Ваксом - 3 мес. Пожалуйста выскажите свое мнение о правильности лечения, какова по вашему причина высеивания бактерий и могут ли они быть причиной воспалительного процесса и повышенного наличия лейкоцитов, что бы вы еще порекомендовали, можно ли что то еще добавить к назначенному лечению? Результаты последних анализов и УЗИ обследования во вложении.

К вопросу приложено фото
Бактерии высеиваются в допустимой концентрации , вполне могут проникать в простату лимфогенным путём. Лейкоциты немного повышены, признак хронического воспаления. Правильность лечения мы не оцениваем. К лечению - повторяющиеся курсы магнито и лазерной терапии. Из бадов сейчас хорошо помогает Уропронорм - отечественная разработка. Образ жизни наверное ведёте правильный - регулярно опорожняете простату и полностью исключаете любые переохлаждения организма ниже пояса, в том числе исключаете плавание.
Спасибо за ответ! Доктор скажите нужно ли дальше продолжать курсы лечения, возможно ли полностью убрать воспалительный процесс, или при нормальном образе жизни это допустимо и не должно ничему мешать? Еще один вопрос относительно алкоголя - можно ли и в каком количестве? Спасибо.
Лечение продолжать необходимо для уменьшения и профилактики воспалительных и застойных процессов в простате. Алкоголь принимать осторожно и в гомеопатических дозах.