Консультации / Гастроэнтерология

амилаза повышена

Здраствуйте!Мне 39 лет,беременность 8 месяцев,уже 3 месяца у меня повышена амилаза (590U/L),линфоциты понижены,диабет беременных и ежедневная несильная боль в левом подреберье и иногда в районе печени,больше болит сразу после еды , по ночам или когда ем с перерывом больше,чем в 3 часа . Еще до беременности после жареного всегда болело и справа и слева или после позднего ужина,после кислого.Уже несколько лет не ела майонез, сливки,уксус ,сладкое,соленое,старалась не есть жирного.Не знала ,что нельзя бульоны, апельсины,помидоры,свежий салат.В декабре боль была чаще и сильнее,на Новый год я отравилась(диареа ,отрыжка с запахом тухлых яиц,температура)принимала только уголь и первый день не ела,потом ела только овсяные хлопья на воде,позже вареную картошку и курицу.Но в конце месяца я не могла есть ни овсянку,болело слева и жгло.с утра пила воду и боль начиналась,я пошла ко врачу ,по анализам были повышены АСТ 60Ul/L,АЛТ 129 Ul/L,амилаза 600, липаза 65U/L-,положили в больницу 3 дня(ничего не ела,только капельница с глюкозой и парацетамол)анализы немного улучшились,выписали. соблюдаю диету для панкреатита и диабета .узи нормальное,гепатитов нет,амилазы в моче нет,Helicobacter pylori нет. рентгеновский снимок сделают после беременности, а пока врач не знает панкреатит это или нет.мне прописали ранитидин и альмакс .сначала принимала,сейчас не принимаю,сильной боли нет и гинеколог не советует.Хотела узнать ,принимать ли ранитидин или одной диеты достаточно? Может ли это быть желудок?Спасибо за ответ!
У Вас панкреатит, причем давний, обострившийся на фоне беременности, протекающий как с внешне-, так и с внутрисекреторной недостаточностью. Ранитидин категорически принимать Вам нельзя! На Вашем сроке можно принимать разве что Нексиум, да и то он официально тоже не разрешен. Вам нужен так же Креон, причем в высоких дозах, но сейчас его принимать так же не желательно. Диета строжайшая!!! Мое мнение - решать вопрос о досрочном родоразрешении, переводить ребенка на искуственное вскармливание и лечить Вас массивно. НО! мое мнение только рекомендательное, т.к. всех данных о Вашем состоянии у меня нет. Решающее слово -за Вашими акушером и терапевтом. Ваша основная ошибка - неподготовленность к беременности.