Консультации / Педиатрия

Хронический вирусный гепатит В в мало активной форме стоит ли его лечить и как Если вирус в крови не обнаружен и только тест на HBs-положительный

Здравствуйте, Алла Анатольевна! Сыну 15 лет,в семье никто не болел гепатитом В,сдали анализ случайно,билирубин был 30,прямой 18,месяц пили фосфоглив,билирубин стал 18,5 прямой 9.5,сдали анализ на ПЦР не обнаружен,референсные значения-не обнаружено,УЗИ печени показывает незначительное увеличение. А вот маркеры на HBs- антиген вируса гепатита В-обнаружен подтверждающий тест- обнаружен,референтные пределы-не обнаружен. Это что носительство и чем оно черевато? Что то стоит пить,тот же фосфоглив? И как строга диета в этом случае?
Здравствуйте! Скажу сразу, что лечение хронического ВГВ проводится с помощью пигилированных интерферонов. Назначение гепатопротекторов , конечно, важно, но это не этиотропное лечение. Наличие HBs + должно сопровождаться положительным тестом ПЦР, а он у Вас отрицательный, значит, или неверный результат, или ложноотрицательный. В любом случае, анализы следует повторить и обратиться к специалисту для назначения терапии. Носительство HBs Аg чревато хроническим гепатитом и развитием хронической печеночной недостаточности и фиброза и цирроза печени.