Консультации / Аллергология и иммунология

Реакция Манту

Здравствуйте.Сыну 6 лет.Селективный дефицит иммуноглобулина А,хронический тонзиллит.Делаем манту каждый год.Реакция нарастающая.В 5 лет папула была 15 мм и нас отправили к фтизиатру на консультацию.Анализы крови и мочи в норме,рентген и томография легкого тоже в норме.Диаскин тест отрицательный.Сделали квантифероновый тест,тоже отрицательный.С учета ребёнка сняли.У отца ребёнка в своё время была сильная аллергическая реакция на манту.И вот снова в 6 лет мы сделали манту,вижу что папула уже больше чем в пять лет.Не мочим её,не трём,исключили аллергены из питания и даже пьём супрастин одну таблетку на ночь.У меня вопрос.Скажите,пожалуйста,может ли быть такая реакция из за того что у ребёнка селективный дефицит иммуноглобулина А?
Нет, не может. Важен именно вираж, а не крупная папула как таковая. Если есть возможность, делайте вместо Манту квантифероновый тест, он более информативен.