Консультации / Эндокринология

щитовитка

Здравствуйте! У моей мамы ,53 года, удалена щитовидная щелеза в 1986 году. В 2002г сделано УЗИ(правая доля удалена, левая - 1,1-1,1-2,5 см, контур-четкий, структура одородная, плотность-снижена, лечение-эхо картина состояние после струмэктомии). До 2009г всё шло нормально, пила L-тираксин50, в 2009 году появилось жжение на кончике языка, врач увеличила дозу до 75. Сдала на ТТГ-результат 14,5, через полгода врач назначила дозу до 100, ТТГ - стал 12 (20 12.09г) помогите, что делать?
Вес мамы? Как и когда принимает Л-тироксин? принимает ли какие-нибудь другие препараты?
Вес-82кг, л-тироксин принимает утром натощак за полчаса до еды запивая водой. Другие припараты не принимает.
Наталья, ничего страшного в анализах нет. Видимо, с течением времени железа стала хуже работать и потребность в тироксине стала возрастать. Исходя из массы тела, расчетная дозировка л-тироксина для мамы порядка 125 мкг\сут.