Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Профилактика глистов

Здравствуйте. У меня дома есть кот, ветеринар сказал ему дважды в год проводить профилактику противогельминтными препаратами. Нужно ли мне тоже что-то пить для профилактики?
Здравствуйте! Поскольку нет диагноза, значит, не должно быть и лечения. Если Ваше животное регулярно получает противопаразитарный препарат, зачем еще и себе что-то назначать? Животным для того и проводят профилактику паразитозов, чтобы себе никаких препаратов не принимать.
Животное из дома не выходит, но он не получал противопаразитарные уже год. Сейчас собираюсь возобновить профилактику. Ветеринар, сказал, что можно выпить на всякий случай и мне, если животное давно не проходило профилактику. Посоветовала Пирантел. Стоит ли беспокоиться и пить это лекарство на всякий случай, или Просто проглистогонить кота и все. Каких-то особых симптомов ни у меня ни у кота нет, разве что у меня лицо шелушиться немного.
Если Вы уверены, что животное здорово, конечно, можно никаких анализов не сдавать. Но в случае подозрения на паразитов у животного, сдавайте анализы, и смотрите результаты. Скажу еще, что диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела.