Консультации / Педиатрия

Профилактика

Доброго времени суток, екатерина анатольевна. Моей дочери 4 года, у нас очень ослаблен иммунитет. Были переезды, ребенок часто болеет ОРВИ, гайморит, бронхиты, неоднократная пневмония + аллергия на пеницилин. Как обезопасить ребенка от инфекций, какие витамины подавать?
Добрый день! Дело не только в витаминах, хотя они тоже важны. Тут нужно действовать комплексно: начиная с питания, режима, физической активности, условий проживания и правильной профилактики. Часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться препаратами на основе морской воды для промывания носика, затем на слизистую носа наносят гель Виферон. Гель наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день, это позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить частоту болезней. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна.