Консультации / Сексология

Никогда не было вагинального оргазма

К своему возрасту никогда не испытывала вагинального оргазма. Партнеров было много, разные, но ни один так и не подвел меня даже близко к заветному пику. При этом, клиторальный оргазм испытываю, и очень яркий. Сексом занимаюсь с удовольствием, быстро возбуждаюсь. В последнее время стала подозревать, что может быть гормональная дисфункция, т.к. прорастают волосинки на подбородке. И еще - грудь у меня вообще не эрогенная зона. Мужчины ее ласкают, а у меня такие же эмоции, как если бы они ласкали мне, скажем, локоть. Но лет 5 назад, когда я принимала ОК Джес, грудь стала на время приема ОЧЕНЬ чувствительной к ласкам. Я узнала, что этот препарат с антиандрогенным компонентом, вот и думаю, что все вместе может быть по причине переизбытка мужских гормонов. Но каких именно? Какие анализы стоит сдать?
Здравствуйте! Большинство женщин испытывает клиторальный оргазм. Некоторые женщины могут переживать как клиторальный, так и вагинальный оргазм. Оба вида оргазма равноценны и значимы. Вагинальный оргазм непосредственно связан с стимуляцией клитора. Существуют упражнения из секс-терапии, способствующие достижению вагинального оргазма. Они назначаются индивидуально после сексологического обследования при активном участии партнера. Эрогенные зоны индивидуальны, их выраженность может меняться с течением времени, даже зависит от дня менструального цикла. Уровень гормонов не определяют наличие или отсутствие оргазма. Если вы быстро возбуждаетесь, есть достаточное увлажнение влагалища, значит с либидо все в порядке. Для профилактике и самоуспокоения можно сдать анализы у гинеколога на общий уровень мужских и женских половых гормонов.