Консультации / Травматология и ортопедия

Травма медиальной боковой связки колен сустава

Здравствуйте, меня более 2 лет беспокоила ноющая ,иногда пекучая боль в правом коленном суставе. Впервые боль появилась при спуске по лестнице, вдальнейшем она появлялась только после нагрузки на сустав (хождение, после гимнастики или если долго стою).Сустав визуально не отекал, при пальпации был безболезненным, движения были в полном объеме (могла сесть в позу лотоса, лягушки),если я в течение дня мало двигалась, то боли не было. За это время проходила УЗИ,рентген,ревмопробы -все в норме,МРТ заключение: дисплазия надколеннико-бедренного сустава.Хроническое повреждение ПКС правого коленного сустава. Из лечения были многократные курсы НПВП, магнит, электрофорез с диклофенаком.,рекомендовали гимнастику,плаванье. Я обратилась к врачу, который работал в спортклубе, для индивидуальных занятий,он составил комплекс упражнений и после выполнения жима ногами лежа на спине,у меня усилилась боль в суставе, блокировки движений не было, стабильность сустава сохранена. Я обратилась к врачу ортопеду-травматологу и он рекомендовал провести артроскопию сустава, в ходе операции была проведена субтотальная резекция тела Гоффа, выписали на 3 день, в рекомендациях "Аркоксия"2нед.,ЛФК,физиопроцедуры,умеренная ходьба с равномерным распределением нагрузки на обе ноги, наблюдение по месту жительства. Приехав домой, на 4 день меня направил врач на ЛФК, выполнять упражнения было оч.больно, на след. день мне стало еще хуже, сустав болел, на ощупь становился с каждым днем горячее и больше, через 3 дня отчетлива была флюктуация. Через неделю сделали пункцию, получили кровь, промыли физ.р-ром, еще через неделю пункция- кровь с примесью синовиальной жидкости, еще через неделю - синовиал. жидкость с примесью крови и еще через неделю- синов.жидкость с небольшим кол-вом крови, ввели Дипроспан. Сделали МРТ :частичное повреждение медиальной боковой связки(повреждение передней порции,связка в этих отделах повышена, контур нечеткий.Внутренний мениск истончен ,в теле надрывы глубиной 1.5мм,ушиб медиального мыщелка бедра, тело Гоффа уменьшено в размерах. ПКС толщиной10мм,задний контур нечеткий, МР-сигнал гиперинтенсивный, дифузно-неоднородный. Сейчас ощущаю резкую боль внутри сустава при разгибании ноги и при ротации, могу согнуть только до 90 градусов, при ходьбе ношу ортез, хромаю . Вопрос :в чем причина этих изменений, и моего ухудшегося состояния какая дальнейшая тактика, можно ли сейчас разрабатывать сустав, физиопроцедуры? С момента операции прошло 1.5 мес., за это время я не была иммобилизирована (гипс не накладывали),только через неделю после операции сказали бинтовать сустав эласт. бинтом. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Для такого послеоперационного периода боли в суставе допустимы. После артроскопии в вашем случае не требовалась иммобилизация . В любом случае, лучше быть в контакте и под наблюдением оперирующего хирурга.
Еще забыла спросить, введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты для смазки сустава в моем случае является необходимым и какие риски или побочные эффекты могут быть?
Здравствуйте! Гиалуроновая кислота рекомендуется, но после купирования всех явлений синовита, то есть через 1,5-2 мес. Побочных эффектов обычно не наблюдается.