Консультации / Неврология

Наружная гидроцефалия

Здравствуйте! 2 недели назад у меня был пильный приступ боли в пояснице, был поставлен диагноз вертеброгенная люмбалгия с выраженным болевым синдромом. Направили на МРТ с вопросом наличия грыжи. На данный момент в состоянии покоя боли не возникают, только когда сижу, сгибаюсь. МРТ поясничного отдела показал наличие грыж дисков L4/L5 (0,5 см), L5/S1(0,6 см) и протрузию диска L3/L4. Кроме этого у меня была слабость в пальцах левой руки, указательный палец и мизинец при рапрямлении пальцев до упора вместе с остальными пальцами не собираются. Невролог при осмотре меня не нашел причины, объясняющей положение пальцев левой руки и дополнительно направил на МРТ головного мозга. МРТ головного мозга сделали 01.07.2016г.: боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды умеренно неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей, Сильвиевых щеоей и в области большой цистерны мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Определяется повышение сигнала от слизистой оболочки ячеек решетчатого лабиринта и обеих верхнечелюстных пазух (за счет отека слизистой). Заключение: МР картина наружной гидроцефалии. Также была проведена МРТ шейного отдела позвоночника: дорзальный протрузии дисков С3-С5, распространяющиеся в межпозконковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0,15 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий до 1,1 см, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Сейчас к неврологу попасть смогу только через 2 недели, но можно ли по результатам МРТ узнать причину состояния пальцев левой руки, а также про диагноз наружной гидроцефалии, есть ли что в этом диагнозе нехорошего, чего можно было бы опасаться? Про гидроцефалию читала, что при ней бывают сильные головные боли - у меня такие бывают и очень сильные, хотя я думала, что это от волнений и переживаний. И еще, у меня работа сидячая, за компьютером сижу с 7 утра до 8-9 вечера, еще и нервная. Можно ли продолжать работать при таком графике с такими диагнозами?
Здравствуйте! Без осмотра врача невозможно обойтись, нужно с Вашими пальцами разбираться. . Гидроцефалия не всегда проявляет себя болями. Рентгенологи описали лишь симптом, который они видят. для верификации окончательного диагноза нужен осмотр нейроофтальмолога. По поводу работы - сидеть более 4-х часов вообще не рекомендуется. тем более за компьютером. При наличии неврологической патологии лучше более щадящая работа. С уважением, доктор Малахов И.Ю.