Консультации / Педиатрия
Лимфаденит
Здравствуйте. Ребенок в 2 месяца заболел ветряной оспой. 9 июня появились первые высыпания, 13 уже не было новых, 13, 14 и 15 утром была температура 38-38,5. Потом все было хорошо. 18 июня ночью поднялась температура 38,8. С 19 находимся в больнице, колят антибиотики, 24 июня я заметила припухлость на шее слева, узи-гноя нет, все это время температура 38,3-38,8. 27 июня на узи сказали гной есть, вскрыли, температура не прошла, 1 июля вскрывали повторно, гной еще в двух лимфоузлах. Является ли ветрянка причиной воспаления лимфоузлов? Заранее спасибо.

Добрый день! Да, конечно , может! Ведь лимфоузлы - это своеобразные фильтры, которые занимаются очисткой организма от вирусов. Когда они не справляются, они могут воспалиться и загноиться. Поэтому раз ребенок в таком раннем возрасте заболел этим вирусным заболеванием, то с первого дня нужно не только лечить наружно, но и применять иммуномодуляторы, пртивовирусные (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Иммуномодуляторы присутствуют в лечении до полного восстановления ребенка. Выздоравливайте!