Консультации / Проктология

Кровь после дефикации

Здравствуйте, последние 4 дня после дефикации появляется кровь. Кровь калом не смешивается, ярко красного цвета, болей нет, но стул твердый. 2.5 года назад перенесла операцию по удалению геморроя. В феврале было вне плановое кесарево. Была у доктора, он назначил колоноскопию.Подскажите, пожалуйста, обязательно ли ее делать или есть другие варианты обследования? Заранее спасибо
Здравствуйте.Возможно,это рецидив геморроя или хроническая анальная трещина,или кровоточащий полип . Диагноз уточняется на консультации у проктолога (обязательно при этом ректороманоскопия,аноскопия.осмотр ректальным зеркалом и пальцевой исследование).Если эти диагнозы исключены,нужно обследовать вышележащие отделы толстого кишечника."Золотым стандартом" ,в этом случае выступает колоноскопия.Т.н."виртуальная колоноскопия" и КТ с двойным контрастированием не могут в полной мере заменить стандартную колоноскопию.Сделайте это исследование под медикаментозным сном - вам не будет больно и страшно)Удачи.