Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита

Здравствуйте! Сегодня сделали сыну (ему ровно полтора годика) ревакцинацию пентаксимом. Были в поликлинике у врача - она нам и сказала, что сроки подошли и нужно сделать ревакцинацию (акдс, полиомиелит и гемофильная инфекция). В этот же день и сделали, так как сын здоров и как врач сказала - нет противопоказаний к прививке, и анализы крови свежие были на руках. Уже поздний вечер - реакции на прививку пока нет, надеюсь, и не будет. Но я заглянула в национальный календарь прививок и просто в шоке - оказывается от 3 до 4 прививки от полиомиелита нужно выдержать срок не менее года!!! А у нас получилось только 7 месяцев ( первую и вторую вакцинацию делали инфанрикс гекса, когда ребенку было 5 и 7 месяцев соответственно, третью - только в 11 месяцев - перорально каплями), врач почему то на сроки даже не обратила внимания!!!! И получается сейчас у нас спустя 7 месяцев от третьей вакцинации - когда ребенку исполнилось 1,5 года - идет первая ревакцинация опять иньекцией. Теперь боюсь последствий! И у меня вопрос - какие вообще могут быть последствия такой ранней ревакцинации от полиомиелита (при этом ревакцинация акдс и от гемофильной инфекции - всё четко по графику у нас получилась), не снизится ли иммунитет у ребенка на этом фоне? И как, когда и какой вакциной теперь делать вторую ревакцинацию от полиомиелита? Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте! никаких последствий не буде, не переживайте! врач, конечно, был неправ, должен был посмотреть сроки и просчитать все. Но, поверьте, это не отразится на ребенке. Вторую ревакцинацию теперь нужно делать, отталкиваясь от этой прививки,а не от рекомендованных в календаре сроков. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся