Консультации / Неврология

Панические атаки после эпилепсии

Здравствуйте. Мне 28 лет. В 10 лет поставили диагноз эпилепсия на фоне кисты головного мозга 5мм в затылочной доли справа(МРТ). Приступов было 3-4 за два года(точно не помню). Приступы в сознании, трудности с координацией, онемение лица, длительностью около 10сек, предобморочное состояние. Назначен был финлепсин(один из препаратов, остальные не помню... бензонал еще вроде был). Через два года киста рассосалась сама собой(опять же МРТ), приступов уже не было. 3 года ремиссия, ЭЭГ не выявляла эпиактивность. Сами отменили препараты все, уменьшая дозировку. с 14 лет не принимаю ничего, приступов нет. Есть другое. до 25 лет пару раз "ловил" ощущение, как я его называл предприступное... Чувство страха, небольшое помутнение сознания, головокружение, как при повышенном давлении... самого приступа не происходило, отвлекал себя, успокаивал. На сколько я понял - это панические атаки. Теперь, когда сильно волнуюсь(к примеру собеседование или очень стрессовая ситуация) могу себя настроить непроизвольно на страх, что это повторится.... и как только мысль в голове промелькнет, то накатывает сильное необъяснимое чувство страха. Хочется прямо выбежать из помещения. Сильным усилием воли получается подавить, боюсь, что со стороны это выглядит не очень адекватно(перевожу взгляд, пытаюсь отстраниться от происходящего). Длится это секунд 20-30. Удается с этим справляться. Случается такое не часто(раз в три месяца примерно, не регулярно)... Как решить эту проблему? С чем это может быть связанно? Может ли эпилепсия вернуться?
Здравствуйте. Симптомы, которые вы описываете могут быть и эпилептическими и при панических атаках. Эпилептические приступы возникают как правило спонтанно, они не связаны с какими-либо факторами, от окружающей обстановки. Панические атаки всегда взаимосвязаны с чем-то. Например, негативные эмоции, окружающая обстановка. Вам нужно повторно сделать ЭЭГ и сходить на консультацию к неврологу для уточнения диагноза. Если это все таки эпилептические приступы, то соответствующее лечение получите, если больше в сторону панических атак, то или принимать таблетки, или работа с психотерапевтом. А может быть и так, что у вас эти два заболевания одновременно. Вы пишите, что раньше испытывали предприступные ощущения, а потом другие ощущения, но уже при нервном перенапряжении. Поэтому здесь и нужно уточнить, или у вас два заболевания одновременно , или только одно.